Би Питрон Форумы  

Вернуться   Би Питрон Форумы > CAD/CAM/CAE/PDM > CAE

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2003, 14:08
Lord Lord вне форума
Registered User

Question Моделирование процесса хол. штамповки

Имеется: формообразующие поверхности пуансона и поддавки (поддавка возможно плоская). Штамповка «открытая» или «закрытая».
Необходимо: определить усилие пресса для «полной» чеканки (холодной штамповки) детали (из заготовки: лист или фигурная) или хотя бы посмотреть результат на заданном усилии. Определить напряжения инструмента под нагрузкой (опасные места). Я как-то видел вскользь задачу решенную с помощью MSC SuperForG (результат горячей штамповки), но не знаю какие именно она решает задачи. Нашел для ознакомления программу MSC SuperForM 2002, но описалова на русском нет, да и программа с очень специфичным интерфейсом, нефига не разобрался. И даже не знаю решает она эти проблемы.
Кто подскажет что нибуть? Кто либо встречал решение – оптимизации (построение) поддавки по пуансону и заготовке?
Старый 27.02.2004, 11:36
Unregistered
Guest

коментарии . . .

Уважаемый "Lord",

Вопрос об оптимизации при численном моделировании листовой штамповки, звучит абстрактно.

"Ее" бы - листовую штампоку вообще хорошо бы смоделировать - что бы были более-менее достоверные результаты.

Наличие ПО - есть условие необходимое, как впрочем и наличие весьма производительного компьютера, а вот условие достаточное - это инженер весьма высокой квалификации.

И "по инструкции" - эти задачи не решаются, и русская документация тут так же малоэффективна.
Старый 03.02.2005, 15:45
nile nile вне форума
Registered User

Здравствуйте ! Как мне кажеться данную задачу уместнее всего будет решить при помощи пакета QForm2D, разработанного Российской компанией QuantorForm.
QForm позволяет промоделировать последовательно весь тех.процесс (если у Вас несколько операции) ну и одну конечно тоже. При помощи данного пакета можно получить след. результаты: Расчет силовых параметров штамповки (то что Вам и надо), строиться график нагрузок, Результаты исследования напряженно – деформированного состояния как заготовки так и инструмента, Описание распределения интенсивности накопленной пластической деформации, описание распределения напряжения течения металла. Это то в чем я смог разобраться. Но вроде бы еще можно получить данные связанные с распределением температуры по инструменту и наверное многое другое =)) Я только начал ее изучать. Но что хотелось бы отметить данная программа отличаеться от множества других понятным интерфейсом и простотой.
А кто нить еще полбзуеться данным пакетом ?
И еще, слышал ли кто нить о пакете DEFORM ?? Говорят что там еще удобнее работать чем в QForm'e.
Старый 04.03.2005, 11:08
Виталий Виталий вне форума
Registered User

Куформ намного проще деформа.
Но, говорят, ошибается больше.
Я сейчас осваиваю деф.
А у тебя есть куформ? Можешь поделиться?
Старый 12.03.2005, 09:55
nile nile вне форума
Registered User

Qform 2D только есть ! Если нужно то всегда пожалуиста, но как меняться то будем ???
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид